Stand 02.05.2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 311
Der Goldschmied
Radierung und Kupferstich auf Bütten

5.8 cm

Lot 311
Der Goldschmied
5,8 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der Goldschmied. Radierung und Kupferstich auf Bütten. (1655). 7,7 x 5,8 cm (Blattgröße).

Radierung und Kupferstich auf Bütten. (1655). 7,7 x 5,8 cm (Blattgröße).

Sehr guter, kräftiger und gegensatzreicher Druck, mit den zusätzlichen Schraffuren im Deckenbalken rechts. Oben und unten mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, ansonsten auf diese geschnitten. – Unauffällige Braunfleckchen, verso mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.

53 weitere Werke von Rembrandt Harmensz. van Rijn Alle ansehen chevron_right

Rembrandt Harmensz. van Rijn ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten